查看内容

便宜阳光板,合成树脂瓦给行业带来哪些灾难

阳光板4厚价格按0.8kg每平算,2021年6月pc原料价格在30000元每吨,加工每吨3500,税收3000元每吨,这样正常10年阳光板起码在29.2元每平;合成树脂瓦3mm厚需要5.8kg,pvc原料为9200元每吨,小料正常在13.5元每kg,加工3.5元每kg,税收3元每kg,设备折旧1元每kg,正常利润3元每kg,这样合成树脂瓦起码价格在38元每平
北京顺义农民购买33万元阳光板做温室顶棚,2007年和阳光板经销商达成25元每平方保证5年协议,可惜不到1年,阳光板开始开裂-漏水-脱落,双方大动干戈,走上法庭。最后经二中院判决:浙江杭州阳光板工厂 赔24万,经销商赔4万。此案件被定为坑农事件,在网上大肆宣传,造成恶劣影响。就此事正成阳光板企业发表以下观点:

第一:2007年阳光板25元每平方保证5年协议,厚度是6毫米。这本身对生产厂商和客户一样不公平,原因为何?2007年中国本身就是物价水平高通货膨胀时期,人民币贬值特别快,工人工资又在暴涨,当时进口抗老化PC料每吨达33000元,按6毫米厚阳光板每公斤重量要1.1公斤计算,原料成本就要36.3元每平方,生产成本每吨要3500元即每平方3.85元,税金3%即每平方1.21元,企业利润最小5%即每平方2元。所以10年保证阳光板一定要43.36元,如要保5年,新料起码要70%,回料30%即原料成本要每平方27.41元,生产成本为每平方3.85元,税金每平方0.94元,利润1.61元/平,所以5年保证阳光板一定要33.81元每平方。哪有做成的面包比原来面粉便宜?这本身就是不公平的买卖
第二:企业自身因素造成的,由于市场竞争残酷,订单过少,为了让机器运作,减少压力,明知是无法做到的单子也只有接下做,最后反道而行。赔了夫人又折兵。
第三:客户也是被宠坏了,工厂和尚多,饭太少,最后客户明知面包不可能比面粉便宜,也要这家问问,那家看看,最后自己也浪费大量时间和财力。所以每人都要给别人空间,这样不会双方伤害,只会共赢
第三:阳光板和耐力板行业也有问题,要成立行业协会,加强管理,互相促进,共同前进!日本和德国就是比较好的证明
综上所述:正成企业2005年投标宿迁义乌商贸城6万平方工程阳光板就是很好的证明,到现在阳光板还完好如初,当时我作为首席代表,用理性财务分析给工程部和预算部,最后他们采纳我的意见,节约大量资金,同时有保值保量完成任务,
阳光板4厚价格按0.8kg每平算,2021年6月pc原料价格在30000元每吨,加工每吨3500,税收3000元每吨,这样正常10年阳光板起码在29.2元每平;合成树脂瓦3mm厚需要5.8kg,pvc原料为9200元每吨,小料正常在13.5元每kg,加工3.5元每kg,税收3元每kg,设备折旧1元每kg,正常利润3元每kg,这样合成树脂瓦起码价格在38元每平。阳光板合成树脂瓦详细成本核算为质量提供优质服务,熊大大只做好的阳光板和合成树脂瓦